Statistiques de tir
biathlon 2025-26
Sturla Holm Laegreid a touché 94,0 % de ses cibles en 21 courses, le meilleur total chez les hommes. Chez les femmes, c’est Vanessa Voigt, avec 92,6 %.
Hommes
Coupe du monde, 13 courses minimum
| # | Athlète | Courses | Couché | Debout | Total | Cibles | Temps de tir | Vent ≥ 10 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sturla Holm Laegreid | 21 | 97,1 % | 90,9 % | 94,0 % | 329/350 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 2 | Dmitrii Shamaev | 16 | 91,7 % | 91,7 % | 91,7 % | 220/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 3 | Johan-Olav Smoerdal Botn | 21 | 89,4 % | 92,2 % | 90,8 % | 327/360 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 4 | Simon Eder | 17 | 93,8 % | 86,9 % | 90,4 % | 235/260 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 5 | Eric Perrot | 25 | 91,4 % | 88,6 % | 90,0 % | 378/420 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 6 | Sebastian Stalder | 22 | 91,1 % | 88,3 % | 89,7 % | 323/360 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 7 | Patrick Braunhofer | 16 | 92,0 % | 87,2 % | 89,6 % | 224/250 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 8 | Justus Strelow | 19 | 97,3 % | 80,0 % | 88,7 % | 266/300 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 9 | Vetle Sjaastad Christiansen | 21 | 85,9 % | 89,4 % | 87,6 % | 298/340 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 10 | Joscha Burkhalter | 24 | 89,5 % | 85,5 % | 87,5 % | 350/400 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 11 | Jakov Fak | 14 | 87,8 % | 87,0 % | 87,4 % | 201/230 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 12 | Mark-Markos Kehva | 16 | 90,0 % | 84,2 % | 87,1 % | 209/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 13 | Paul Schommer | 16 | 87,5 % | 86,7 % | 87,1 % | 209/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 14 | Olli Hiidensalo | 17 | 91,1 % | 82,2 % | 86,7 % | 234/270 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 15 | Miha Dovzan | 17 | 93,8 % | 79,2 % | 86,5 % | 225/260 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 16 | Johannes Dale-Skjevdal | 20 | 90,3 % | 82,4 % | 86,4 % | 285/330 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 17 | Vladislav Kireyev | 15 | 88,2 % | 84,5 % | 86,4 % | 190/220 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 18 | Lukas Hofer | 24 | 92,5 % | 80,0 % | 86,3 % | 345/400 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 19 | Martin Uldal | 16 | 90,0 % | 82,3 % | 86,2 % | 224/260 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 20 | Konrad Badacz | 18 | 88,6 % | 83,6 % | 86,1 % | 241/280 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| Moyenne Coupe du monde | 85,1 % | 79,4 % | 82,3 % | 23 166/28 160 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
Femmes
Coupe du monde, 13 courses minimum
| # | Athlète | Courses | Couché | Debout | Total | Cibles | Temps de tir | Vent ≥ 10 km/h |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vanessa Voigt | 23 | 93,7 % | 91,6 % | 92,6 % | 352/380 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 2 | Camille Bened | 21 | 94,9 % | 90,3 % | 92,6 % | 324/350 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 3 | Khrystyna Dmytrenko | 19 | 94,7 % | 90,0 % | 92,3 % | 277/300 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 4 | Suvi Minkkinen | 25 | 91,9 % | 91,9 % | 91,9 % | 386/420 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 5 | Ema Kapustova | 15 | 93,3 % | 90,0 % | 91,7 % | 220/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 6 | Marthe Krakstad Johansen | 22 | 93,9 % | 87,2 % | 90,6 % | 326/360 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 7 | Lou Jeanmonnot | 25 | 92,9 % | 87,1 % | 90,0 % | 378/420 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 8 | Julia Simon | 20 | 95,2 % | 84,8 % | 90,0 % | 297/330 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 9 | Lora Hristova | 20 | 94,4 % | 85,6 % | 90,0 % | 288/320 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 10 | Lisa Vittozzi | 22 | 87,6 % | 91,9 % | 89,7 % | 332/370 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 11 | Maya Cloetens | 18 | 96,4 % | 82,9 % | 89,6 % | 251/280 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 12 | Marlene Fichtner | 13 | 89,1 % | 90,0 % | 89,5 % | 197/220 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 13 | Anna Magnusson | 25 | 88,6 % | 89,0 % | 88,8 % | 373/420 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 14 | Tereza Vobornikova | 24 | 90,5 % | 87,0 % | 88,8 % | 355/400 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 15 | Regina Ermits | 20 | 86,9 % | 90,6 % | 88,8 % | 284/320 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 16 | Lotte Lie | 17 | 93,1 % | 83,8 % | 88,5 % | 230/260 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 17 | Franziska Preuss | 14 | 93,3 % | 83,3 % | 88,3 % | 212/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 18 | Ella Halvarsson | 15 | 93,3 % | 82,5 % | 87,9 % | 211/240 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 19 | Elvira Oeberg | 23 | 90,0 % | 84,7 % | 87,4 % | 332/380 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| 20 | Ekaterina Avvakumova | 13 | 88,4 % | 86,3 % | 87,4 % | 166/190 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
| Moyenne Coupe du monde | 86,0 % | 79,9 % | 83,0 % | 23 083/27 820 | Réservé à VPronos Analytics | Réservé à VPronos Analytics |
Questions fréquentes
Qui est le meilleur tireur du biathlon en 2025-26 ?
Sturla Holm Laegreid, avec 94,0 % de réussite sur 21 courses de Coupe du monde : 97,1 % couché et 90,9 % debout.
Et la meilleure tireuse ?
Vanessa Voigt, 352 cibles sur 380 (92,6 %).
Quel est le pourcentage moyen au tir en Coupe du monde ?
82,3 % chez les hommes et 83,0 % chez les femmes en 2025-26. Couché 85,1 %, debout 79,4 % chez les hommes.
Quels Français dans le top 10 ?
Eric Perrot (5e), Camille Bened (2e), Lou Jeanmonnot (7e), Julia Simon (8e).